Louis, Dominique, Aimable Bouffey

1748 - 1820

Informations générales
  • Né le 31 août 1748 à Villers-bocage (Orne - France)
  • Décédé le 22 juin 1820 à Argentan (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 1er juillet 1812
Département
Orne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Orne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Villers-Bocage (Calvados), le 31 août 1748, mort à Argentan (Orne), le 22 juin 1820, il était, avant la Révolution, attaché comme médecin au comte de Provence, depuis Louis XVIII.

Pendant l'émigration, il s'établit médecin à Argentan, fut administrateur, puis procureur-syndic du district, et sous-préfet d'Argentan en 1808. Le 3 octobre 1808, le Sénat conservateur le choisit pour représenter le département de l'Orne au Corps législatif; il y prit la parole pour combattre un projet de loi sur l'importation des fers étrangers (session de 1814).

On lui doit quelques travaux intéressants : Essai sur les fièvres intermittentes (1798); Recherches sur l'influence de l'air dans le développement, le caractère et le traitement des maladies (1799).