Alexis, Paul, Michel Tanneguy le Veneur

1746 - 1833

Informations générales
  • Né le 28 septembre 1746 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 mai 1833 à Carrouges (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 1er juillet 1812
Département
Orne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Orne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Paris le 28 septembre 1746, mort au château de Carrouges (Orne) le 26 mai 1833, « fils de très haut et très puissant seigneur Jacques Tanneguy-Leveneur, marquis de Tillières, maréchal des camps et armées du roi, et de très haute et très puissante dame Michelle-Julie-Françoise Bouchard d'Esparbés de Lussan d'Aubeterre de Jonzac », il était maréchal de camp au moment de la Révolution.

Il quitta le service en 1791, n'émigra pas, et devint, sous le Directoire, administrateur du département de l'Orne et président de canton.

Elu, le 3 octobre 1808, par le Sénat conservateur, député de l'Orne au Corps législatif, il en sortit en 1812.

Créé comte de l'empire le 11 juin 1810, il prit sa retraite, sous la Restauration, comme général de division. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 22 avril 1810, il fut promu au grade d'officier le 7 juin 1811.

Date de mise à jour: mai 2013