Jean-François, Xavier Noguès

1769 - 1808

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1769 à Castelneau-rivière-basse (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 9 janvier 1808 à Montas (Hautes-Pyrénées - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1805 au 9 janvier 1808
Département
Hautes-Pyrénées

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XIII à 1808, né à Castelnau-Rivière-Basse (Basses-Pyrénées) le 3 décembre 1769, mort au château de Montas (Hautes-Pyrénées) le 9 janvier 1808, « fils de sieur Antoine Noguès, propriétaire, et de Marie Ranson, son épouse », suivit la carrière militaire et parvint au grade de général de division. 11 fut aide-de-camp du prince Louis Bonaparte et connétable de l'Empire. Elu, le 4e jour complémentaire de l'an XIII, par le Sénat conservateur, député des Hautes-Pyrénées au Corps législatif, il devint président de cette assemblée le 6 mars 1806. Il avait eu le commandement de Paris après le départ du prince Louis pour l'armée du Nord, en novembre 1805. Le général Noguès siégea au Corps législatif jusqu'à sa mort (1808). Commandeur de la Légion d'honneur.


Retour haut de page