François, Césaire, Jean, Joseph Jalabert

1769 - 1832

Informations générales
  • Né le 27 août 1769 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 22 avril 1832 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Pyrénées-Orientales
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Pyrénées-Orientales
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Pyrénées-Orientales

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Perpignan (Pyrénées-Orientales) le 27 août 1769, mort à Paris le 22 avril 1832, « fils du sieur Jean Jalabert, bourgeois, et de la demoiselle Marie Dobet, son épouse, » il appartint à l'armée, puis à l'administration, fut nommé, le 22 germinal an VIII, conseiller de préfecture des Pyrénées-Orientales, et, le 6 janvier 1813, fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter ce département au Corps législatif.

Il reparut à la Chambre des représentants, le 15 mai 1815, comme l'élu du collège de département des Pyrénées-Orientales, avec 65 voix (75 votants). Après la session, il rentra dans la vie privée.

Il fut fait chevalier de la Légion d'honneur le 2 décembre 1814.

Date de mise à jour : mai 2013