François, Ignace Schaal

1747 - 1833

Informations générales
  • Né le 5 décembre 1747 à Sélestat (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 30 août 1833 à Sélestat (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1812
Département
Bas-Rhin
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Schlestadt (Bas-Rhin) le 5 décembre 1747, mort à Schlestadt le 30 août 1833, il était, au moment de la Révolution, capitaine au régiment de Nassau-infanterie. Il prit part aux campagnes de l'armée du Rhin, y devint général de brigade, puis président d'une administration de district après la capitulation de Mayence.

Général de division en l'an IV, maire de Schlestadt après le 18 brumaire, il fut élu, le 18 février 1808, par le Sénat conservateur, député du Bas-Rhin au Corps législatif. Il en sortit en 1812, et ne reparut plus sur la scène politique.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 29 mars 1805, il en devint officier le 18 avril 1813 et commandeur le 17 octobre 1814.

Date de mise à jour: juin 2013