Louis Zoepffel

1745 - 1822

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1745 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 10 novembre 1822 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1813
Département
Bas-Rhin
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1808, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 1er septembre 1745. mort à Strasbourg le 10 novembre 1822, il fut reçu licencié en droit (18 septembre 1765), avocat au conseil souverain d'Alsace (20 juin 1766), avocat plaidant au présidial de la noblesse de la Basse-Alsace (8 mai 1767), et devint conseiller au grand Sénat de Strasbourg (2 janvier 1772), substitut au greffe dudit Sénat (5 décembre suivant), greffier en chef du grand Sénat (17 mars 1777), « ammeistre » régent de Strasbourg (3 janvier 1788), juge au tribunal de district de Strasbourg (24 octobre 1790), juge au tribunal civil du Bas-Rhin (11 prairial an VIII), vice-président du tribunal de 1re instance de Strasbourg (24 prairial suivant), membre du collège électoral du Bas-Rhin (3 floréal an XI), et président du tribunal de Strasbourg en 1807.

Le 18 février 1808, il fut élu, par le Sénat conservateur, député du Bas-Rhin au Corps législatif, d'où il sortit en 1812 : il remplit ses fonctions judiciaires jusqu'à sa mort.

Chevalier de la Légion d'honneur le 2 novembre 1814, il en est devenu officier le 18 janvier 1815.

Date de mise à jour: juin 2013