Gaspard, Louis Caze de la Bove

1740 - 1824

Informations générales
  • Né le 9 mai 1740 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 22 octobre 1824 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Seine
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1815, né à Paris, le 9 mai 1740, mort à Paris en 1824, d'une famille du Milanais venue en France à la suite de François Ier, il était fils d'un intendant de Champagne; il suivit la même carrière, fut nommé d'abord intendant de Bretagne, où il laissa des regrets quand le roi l'appela à l'intendance du Dauphiné quelques années avant la Révolution.

La suppression des intendances le ramena à Paris; il devint membre de la commission des hôpitaux sous le Directoire, puis directeur des hôpitaux de Paris, et fut élu par le Sénat conservateur, député du département de la Seine au Corps législatif, le 9 thermidor an XI.

Réélu député au Corps législatif, le 18 février 1808, il devint conseiller maître à la Cour des comptes le 6 août 1812, fut confirmé dans cet emploi par la Restauration, créé baron par Louis XVIII, le 29 septembre 1819, et mourut à un âge assez avancé. On l'avait surnommé l'homme de bien.

Chevalier de la Légion d'honneur du 22 avril 1810.

Date de mise à jour: mai 2013