Pierre Villot de Fréville

1746 - 1831

Informations générales
  • Né le 21 décembre 1746 à Livry (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 8 mars 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 1er juillet 1812
Département
Seine
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an XI et en 1808, né à Livry (Seine-et-Oise) le 21 décembre 1746, mort à Paris le 8 mars 1831, « fils de Michel Villot, et de Louise-Agnès Puthome », successivement lieutenant-général de la table de marbre avant la Révolution, puis administrateur de l'hospice de Charenton, et payeur de la dette publique à Paris, il fut élu, le 9 thermidor an XI, par le Sénat conservateur, député de la Seille au Corps législatif.

Il s'y montra très ardent partisan du premier Consul, et de son élévation la dignité impériale. Son mandat législatif lui ayant été renouvelé le 18 février 1808, il sortit de l'assemblée en 1812, et mourut dans la retraite à 85 ans.

Nommé chevalier de la Légion d'honneur le 6 novembre 1814, il a été élevé au grade d'officier le 19 août 1824.

Date de mise à jour: juin 2013