Michel, Jean-Baptiste, Jacques Aroux

1761 - 1841

Informations générales
  • Né le 24 juin 1761 à Yebleron (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 13 juillet 1841 à Rouen (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 4 juin 1814
Département
Seine-Inférieure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif du Premier Empire, né à Yebleron (Seine Inférieure), le 24 juin 1761, « du légitime mariage de Jacques Michel et de Marie Françoise Bequet, ses père et mère », mort à Rouen, le 13 juillet 1841, il exerça successivement dans cette dernière ville, sous la Révolution et sous l'Empire, les fonctions de membre du Bureau de paix, de juge au tribunal de district, de directeur du jury, de substitut au tribunal d'appel, de premier avocat général, puis de président de Chambre à la Cour.

Il fut nommé, le 2 fructidor an XII (1805) député au Corps législatif et réélu à la même assemblée, le 10 août 1810.

Pendant toute la durée du régime impérial, il se montra fidèle à la personne et à la politique de Napoléon. Il quitta, après 1815, la vie parlementaire, où il s'était peu signalé.

Chevalier de la Légion d'honneur du 13 octobre 1814.

Date de mise à jour: avril 2013