Pierre, Barthélemy, François Dalleaume

1748 - 1827

Informations générales
  • Né le 8 novembre 1748 à Trefforest (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 7 juin 1827 à Mesnil-mauger (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 4 juin 1814
Département
Seine-Inférieure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1815, né à Trefforest (Seine-Inférieure) le 8 novembre 1748, « du légitime mariage de Messire Barthélemy Dalleaume seigneur et patron honoraire de cette paroisse de Trefforest et de dame Anne Marie Thérèse Françoise Geneviève du Mesniel de Sommery », mort à Mesnil-Mauger (Seine-Inférieure) le 7 juin 1827, il fut nommé en l'an VIII sous-préfet de Neufchâtel.

Le Sénat conservateur le désigna, le 2 fructidor an XII, pour représenter au Corps législatif le département de la Seine-Inférieure. Ce mandat lui ayant été renouvelé le 10 mai 1810, Dalleaume siégea jusqu'à la fin de l'Empire. Il se prononça pour la déchéance, soutint le ministère de 1814, et fut fait, le 19 octobre, chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juin 2013