Louis, Geneviève Lezurier de la Martel

1765 - 1852

Informations générales
  • Né le 25 mai 1765 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 22 janvier 1852 à Le val de la haye (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Seine-Inférieure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1815, né à Rouen (Seine-inférieure) le 25 mai 1765, mort au Val de la Haye (Seine-inférieure) le 22 janvier 1852, « fils de M. Pierre Louis Lezurier, ancien juge-consul, officier des bourgeois, négociant, et de demoiselle Anne-Françoise Le Bouvier », il était un des principaux négociants de sa ville natale.

Créé chevalier de l'Empire le 10 septembre 1808, et baron le 14 avril 1810, il fut élu, le 10 août 1810, par le Sénat conservateur, député de la Seine-inférieure au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1815. Il vota en 1814 la déchéance de Napoléon et prit part à la discussion du budget et à celle de la loi sur les douanes.

Nommé officier de la Légion d'honneur et trésorier de la 14e cohorte les 5 et 6 juillet 1804 alors qu'il était président du tribunal de commerce de Rouen. Il sera maire de Rouen en 1815.

Date de mise à jour: mai 2013