Etienne, Odile, Alexandre de Falaiseau

1756 - 1826

Informations générales
  • Né le 27 juin 1756 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 13 décembre 1826 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Seine-et-Marne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine-et-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Paris le 27 juin 1756, « fils d'Etienne de Falaiseau seigneur de la Renaudière et autres lieux et de Dame Anne Marthe Nicou de la Chovinière sa femme », mort à Paris le 13 décembre 1826, il émigra, comme partisan de l'ancien régime, au commencement de la période révolutionnaire, et séjourna à Hambourg jusqu'au moment de son retour en France (1799).

Après le 18 brumaire, il accepta la place de receveur principal des droits réunis. Président du collège électoral de Fontainebleau, il fut désigné, le 8 mai 1811, par le Sénat conservateur, pour représenter au Corps législatif le département de Seine-et-Marne. Il siégea jusqu'à la fin de l'Empire, et se détacha, le 3 avril 1814, de la cause de Napoléon pour adhérer aux Bourbons.

Le marquis de Falaiseau fut créé chevalier de Saint-Louis le 13 août de la même année. Il était propriétaire à Château-Landon (Seine-et-Marne). Fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 octobre 1814, il en devint officier le 25 janvier 1815.

Date de mise à jour: mai 2013