André Ramolino

1767 - 1831

Informations générales
  • Né le 25 janvier 1767 à Ajaccio (Corse-du-Sud - France)
  • Décédé le 29 décembre 1831 à Ajaccio (Corse-du-Sud - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 22 septembre 1819 au 9 mai 1823
Département
Corse
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1819 à 1824, né à Ajaccio (Corse) le 25 janvier 1767, mort à Ajaccio le 29 décembre 1831, parent de Napoléon Bonaparte, il fut, sous l'Empire, directeur des contributions directes.

Destitué à la Restauration, il fut élu, en septembre 1819, député du grand collège de la Corse, par 25 voix (35 votants). Il prit place au côté gauche, repoussa les lois d'exception, et fut l'un des 94 opposants à la loi électorale. Les élections de 1824 l'éloignèrent de la vie politique.

Date de mise à jour: avril 2015