Jean-Pierre Basterrêche

1762 - 1827

Informations générales
  • Né le 19 février 1762 à Bayonne (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 5 janvier 1827 à Biaudos (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 janvier 1827
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent Jours et député de 1824 à 1827, né à Bayonne (Basses-Pyrénées), le 19 février 1762, mort au château de Biaudos (Landes), le 5 janvier 1827, il était un riche armateur de Bayonne, quand il fut élu représentant à la Chambre des Cent Jours par le collège de département des Basses-Pyrénées, le 13 mai 1815, avec 51 voix sur 64 votants.

Il siégea au centre et se fit peu remarquer dans cette Assemblée. Le 25 février 1824, le 3e arrondissement électoral des Basses-Pyrénées (Bayonne) l'envoya siéger à la Chambre septennale par 81 voix sur 138 votants et 162 inscrits, contre M. de Saint-Cricq, qui obtint 56 voix; là il prit une attitude moins soumise et monta parfois à la tribune pour défendre des mesures libérales, avec une chaleur toute différente du silence résigné d'autrefois, ce qui fit supposer, témérairement sans doute, à un biographe du temps que « ses discours ne lui appartenaient que parce qu'il les avait payés ». Il mourut dans le cours de la législature.


Retour haut de page