Pierre, Paul Boudet

1799 - 1844

Informations générales
  • Né le 30 septembre 1799 à Caussade (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 1er octobre 1844 à Caussade (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Tarn-et-Garonne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, neveu d'Etienne Boudet qui avait été député au Corps législatif, né à Caussade (Tarn-et-Garonne), le 30 septembre 1799, mort à Caussade le 1er octobre 1844, il était avocat dans sa ville natale.

Il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 2e collège de Tarn-et-Garonne (Caussade), avec 173 voix sur 334 votants et 510 inscrits, contre M. Rigail de Ladouis, 139 voix; il siégea à gauche, vota jusqu'à la fin de la législature contre le ministère, fut de ceux qui repoussèrent (1831) l'ordre du jour Ganneron au sujet de la politique extérieure, protesta contre les ordonnances de novembre 1831 relatives à la nomination des nouveaux pairs de France, et contre la dénomination inconstitutionnelle de « roi de France » et de « sujets », signa le compte-rendu des députés de l'opposition (28 mai 1832), et se récusa dans l'affaire de la Tribune.

Date de mise à jour: mars 2017


Retour haut de page