Jean-Baptiste Guy

1749 - 1814

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1749 à Saint-rémy-de-lautrec (Tarn - France)
  • Décédé le 2 juin 1814 à Castres (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 2 juin 1814
Département
Tarn
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1814, né à Saint-Remy-de-Lautrec (Tarn) le 5 juillet 1749, mort à Castres (Tarn) le 2 juin 1814, « fils de maître Louis Guy, avocat au parlement, et lieutenant principal de la présente ville et vicomté, et de demoiselle Marianne Batiffol, mariés, » il entra dans la magistrature impériale.

Il était président du tribunal de Castres lorsqu'il fut élu, le 4 mai 1811, par le Sénat conservateur, député du Tarn au Corps législatif. Il y siégea jusqu'à sa mort.

Retour haut de page