Alfred, Xavier De la Douëpe du Fougerais

1804 - 1874

Informations générales
  • Né le 24 octobre 1804 à Yerres (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 23 août 1874 à Le mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Vendée
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, fils de Benjamin François Dufougerais qui fut député au Corps législatif puis sous la Restauration, né à Yerres (Seine-et-Oise) le 24 octobre 1804, mort au Mans (Sarthe) le 23 août 1874, avocat, il fut élu, le 13 mai 1849, sur la liste des conservateurs légitimistes, représentant de la Vendée à l'Assemblée législative, le 6e sur 8, par 40,373 voix (61,522 votants, 103,432 inscrits.

Il s'associa, dans les rangs de la droite, à toutes les manifestations de la majorité anti-républicaine, se montra partisan de l'expédition de Rome, de la loi restrictive du suffrage universel et de la loi sur l'enseignement secondaire, etc. Il ne soutint pas la politique personnelle du prince-président, lorsque celui-ci se mit en lutte contre l'Assemblée, et rentra dans la vie privée au 2 décembre 1851.

Date de mise à jour: juin 2016


Retour haut de page