François, Alexandre Ragon-Desfrins dit Ragon-Gillet

1765 - 1814

Informations générales
  • Né le 31 juillet 1765 à Villiers-saint-benoît (Yonne - France)
  • Décédé le 23 juin 1814 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 24 septembre 1805 au 23 juin 1814
Département
Yonne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Yonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIV à 1814, né à Villiers-Saint-Benoît (Yonne) le 31 juillet 1765, mort à Paris le 23 juin 1814, « fils de messire Jean Ragon-Desfrins, écuyer fourrier des logis du roi, et de dame Marie-Louise-Hélène de Montigny », il était avocat en 1789.

Il devint administrateur du district de Joigny, puis sous-préfet de cet arrondissement sous le gouvernement consulaire, et fut élu (2 vendémiaire an XIV) par le Sénat conservateur député de l'Yonne au Corps législatif.

Ce mandat lui ayant été renouvelé le 4 mai 1811, il siégea jusqu'à sa mort.