Jean, Gaspard, Benoît Charles

1730 - 1804

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1730 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 20 février 1804 à Rouen (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 11 juillet 1732 de Jean Gaspard Charles, avocat à la cour, conseiller référendaire en la chancellerie de Normandie et lieutenant général du bosc achar et de Marguerite Angélique Tuvache, mort à Rouen le 20 février 1804, il fut substitut au parlement de cette ville.

Le 22 germinal au V, il devint député de la Seine-Inférieure au Conseil des Cinq-Cents: il avait réuni 279 voix. La loi du 19 fructidor mit un terme à son mandat. Il demeurait à Paris « quai Voltaire, n° 5. »

Date de mise à jour: juillet 2020