Joseph, André Raybaud

1787 - 1857

Informations générales
  • Né le 26 juin 1787 à Arles (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 4 avril 1857 à Eyguières (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1839, né à Arles (Bouches-du-Rhône) le 26 juin 1787, mort à Eygnières (Bouches-du-Rhône) le 4 avril 1857, il entra dans la magistrature sous la Restauration et, après 1830, devint conseiller à la cour royale d'Aix.

Elu, le 21 juin 1834, député du 5e collège des Bouches-du-Rhône (Arles) par 104 voix (206 votants, 282 inscrits), contre 95 à M. Jean Boulouvard, et réélu, le 4 novembre 1837, par 142 voix (240 votants, 322 inscrits), il vota avec le parti libéral, contre les lois de septembre et de disjonction, les lois de dotation et d'apanage, fit partie des 213 opposants au ministère Molé, et quitta la vie politique aux élections de 1839.