Raymond, Eléonore, Marc, Jean-Baptiste, Félix, Fortunat, Achille, Gabriel Duperreau

1761 - 1827

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1761 à Valence (Drôme - France)
  • Décédé le 2 décembre 1827 à Valence (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 16 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Drôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Valence (Drôme) le 1er octobre 1761, mort à Valence le 2 décembre 1827, il parvint, dans l'armée, au grade de capitaine d'infanterie.

Maire de Loriol, petite ville de la Drôme, il entra ensuite dans l'administration impériale et fut nommé, le 2 mai 1811, secrétaire-général de la préfecture de son département, qui, le 16 mai 1815, l'envoya, par 50 voix sur 89 votants, contre 39 à M. Hippolyte Charles, siéger à la Chambre des Cent-Jours.

La seconde Restauration mit fin à sa carrière politique.