Claude, Philippe Tailhandier

1757 - 1841

Informations générales
  • Né le 9 juillet 1757 à La berthenoux (Indre - France)
  • Décédé le 11 septembre 1841 à Saint-hilaire-en-lignières (Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Indre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Indre
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Indre
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant aux Cent-Jours, député de 1822 à 1827, né à la Berthenoux (Indre-et-Loire) le 9 juillet 1757, mort à Saint-Hilaire-en-Lignières (Cher) le 11 septembre 1841, « fils de sieur Claude Tailhandier, bourgeois de la ville d'Issoudun, et de dame Marie-Anne Dury », propriétaire à Issoudun, il se montra partisan de la Révolution et fut nommé haut-juré de l'Indre, le 1er septembre 1791.

Il vécut ensuite dans la retraite jusqu'à la fin de l'empire, qui le nomma conseiller général, titre qu'il conserva jusqu'en 1825.

Elu, le 11 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours, pour l'arrondissement d'Issoudun, par 35 voix (63 votants), il ne s'y fit pas remarquer. Réélu député du 1er arrondissement électoral de l'Indre (Châteauroux), le 13 novembre 1822, par 116 voix (228 votants, 317 inscrits), contre 109 à M. Duris-Dufresne, et le 25 février 1824, par 141 voix (269 votants, 332 inscrits) contre 123 à M. Robin-Scévole, il continua de siéger obscurément dans la majorité dévouée au pouvoir, et quitta la vie politique aux élections de 1827. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: janvier 2015