Jean-Claude Charlemagne

1762 - 1853

Informations générales
  • Né le 12 avril 1762 à Issoudun (Indre - France)
  • Décédé le 22 janvier 1853 à Châteauroux (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Indre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 octobre 1818 au 17 août 1822
Département
Indre
Groupe
Opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours et député de 1818 à 1822, né à Issoudun (Indre) le 12 avril 1762, mort à Châteauroux (Indre) le 22 janvier 1853, fils de Nicolas-Jean Charlemagne « bourgeois de cette ville » et de dame Marie-Françoise Contancin, il succéda à son père comme trésorier de France à Bourges, et épousa la fille d'un député du tiers-état, M. Le Grand.

Membre du bureau de paix, maire de sa ville natale en 1793, membre du Directoire du département de l'Indre et de l'administration centrale, il se montra partisan du coup d'Etat de brumaire, et fut nommé conseiller de préfecture de l'Indre, le 17 germinal an VIII.

Le collège de département de l'Indre l'élut représentant à la Chambre des Cent-Jours, le 13 mai 1815, par 56 voix sur 81 votants ; le même collège l'envoya à la Chambre des députés, le 20 octobre 1818, avec 234 voix sur 401 votants et 730 inscrits. Il siégea jusqu'en 1822 dans l'opposition.

Membre du Conseil général du département de l'Indre de 1830 à 1834, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 14 juillet 1837.

Date de mise à jour: mai 2015