Yves, Joseph, Marie Frogerays

1773 - 1831

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1773 à Quimperlé (Finistère - France)
  • Décédé le 31 décembre 1831 à Lorient (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Quimperlé (Finistère) le 16 novembre 1773, mort à Lorient (Morbihan) le 31 décembre 1831, « fils de M. Joseph-Hyacinthe Frogerays, avocat au parlement et maire de la ville et communauté de Quimperlé, et de dame Anne-Marie de Kerguelen » il appartint à la magistrature du premier Empire.

Substitut du procureur impérial à Lorient, il fut élu représentant à la Chambre des Cent-Jours, par l'arrondissement de Lorient, avec 39 voix sur 41 votants. Lors du second retour des Bourbons, il fut confirmé par le gouvernement royal dans ses fonctions de magistrat.

Date de mise à jour: novembre 2014

Retour haut de page