Pierre, Georges, Marie de Nully d'Hécourt

1764 - 1839

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1764 à Allonne (Oise - France)
  • Décédé le 13 juillet 1839 à Beauvais (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Oise
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 1er mai 1822
Département
Oise
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, député de 1817 à 1822, né à Allonne (Oise) le 5 janvier 1764, mort à Beauvais (Oise) le 13 juillet 1839, propriétaire dans cette ville, et maire depuis 1803, il fut élu, le 10 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours, par le grand collège de l'Oise, avec 49 voix (83 votants).

D'opinions libérales, il se représenta avec succès, à la députation, le 20 septembre 1817, et fut élu par le grand collège de l'Oise, avec 386 voix (691 votants, 1,181 inscrits). Nully d'Hécourt prit place au centre gauche et opina avec l'opposition constitutionnelle; il vota cependant la loi électorale. Chevalier de la Légion d'honneur du 5 août 1814 et officier le 3 juin 1831.

Date de mise à jour: avril 2013