Jean Chenet

1764 - 1838

Informations générales
  • Né le 26 décembre 1764 à Baalon (Meuse - France)
  • Décédé le 5 juillet 1838 à Montmédy (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Meuse
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Meuse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Baalon (Meuse), le 26 décembre 1764 « du légitime mariage de Guillaume Chenet, sergier et Anne Leroy », mort à Montmédy (Meuse), le 5 juillet 1838, il était magistrat dans cette dernière ville.

Il fut élu, le 25 germinal an VII, député de la Meuse au Conseil des Cinq-Cents, et s'y montra favorable aux desseins de Bonaparte.

Il devint, le 22 prairial an VIII, président du tribunal civil de Montmédy, conserva ce poste pendant toute la durée de l'Empire, fut élu, le 13 mai 1815, représentant de son arrondissement à la Chambre « des Cent-Jours », et y vota de manière à mériter d'être confirmé, le 1er mai 1816, par le gouvernement royal dans ses fonctions de magistrat. Il les occupait encore à sa mort, sous le règne de Louis-Philippe. Chevalier de la Légion d'honneur, du 14 septembre 1833.

Date de mise à jour: octobre 2014