Claude, François, Joseph Reibell

1760 - 1847

Informations générales
  • Né le 18 février 1760 à Sommevoire (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 30 décembre 1847 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Bas-Rhin
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Bas-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant aux Cent-Jours, député de 1816 à 1819, né à Sommevoire (Haute-Marne) le 18 septembre 1760, mort à Strasbourg le 30 décembre 1847, « fils de Jean-Michel Reibell, admodiateur, et de Marguerite Brigeat de Lambert », il fut, sous l'Empire, administrateur des vivres, et fut élu, le 12 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours par le grand collège du Bas-Rhin, avec 92 voix (129 votants).

Le même grand collège le renvoya à la Chambre, le 4 octobre 1816, avec 70 voix (133 votants, 247 inscrits); il défendit les libertés politiques, fut rapporteur de plusieurs pétitions, parla, en 1819, contre le monopole du tabac dont il vota la suppression au 31 décembre 1821 et pour le transit des denrées coloniales par l'Alsace.

Il avait été nommé régisseur général des subsistances militaires le 21 juin 1817, chevalier de la Légion d'honneur le 15 octobre suivant, et conseiller de préfecture du Bas-Rhin le 27 juillet 1821. Il quitta la Chambre au renouvellement de 1819. Il a été fait officier de la Légion d'honneur le 9 juillet 1840.
Date de mise à jour: juillet 2015

Retour haut de page