Jacques, Frédéric Brackenhoffer

1759 - 1838

Informations générales
  • Né le 7 août 1759 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 13 mars 1838 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Bas-Rhin
Groupe
Constitutionnel
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Bas-Rhin
Groupe
Minorité modérée
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 septembre 1819 au 9 mai 1823
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, député de 1815 à 1816, et de 1819 à 1823, né à Strasbourg (Bas-Rhin), le 7 août 1759 « de Jean Jérémie Brackenhoffer professeur de mathématiques, chanoine du chapître de St Thomas et de Marguerite Salomé de Carben », mort à Strasbourg, le 13 mars 1838, il fut conseiller de préfecture à Strasbourg et maire de cette ville, qui lui dut de nombreux embellissements.

Le collège de département du Bas-Rhin le choisit, le 11 mai 1815, pour son représentant à la Chambre des Cent-Jours ; il y siégea parmi les constitutionnels, et fut réélu par le même collège le 22 août 1815 ; à la « Chambre introuvable », il fut de la minorité.

Il redevint député du Bas-Rhin le 12 septembre 1819, s'assit au côté gauche et se prononça, dans la session, contre les deux lois d'exception, et pour le nouveau système électoral amendé.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 juin 1811, il en est devenu officier le 18 janvier 1815.

Date de mise à jour : octobre 2014