Benjamin, Jacques Morel

1781 - 1860

Informations générales
  • Né le 26 mars 1781 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 25 août 1860 à Dunkerque (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 22 novembre 1830
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 décembre 1830 au 31 mai 1831
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Dunkerque (Nord) le 26 mars 1781 « fils légitime du sieur Benjamin Morel négociant, natif de cette ville et de Dame Magdeleine Charlotte Faux dite Dufaux, native de Calais », mort à Dunkerque le 25 août 1860, négociant et capitaine de la garde nationale de Dunkerque, il fut élu député du 1er arrondissement électoral du Nord (Dunkerque), le 17 novembre 1827, par 190 voix (339 votants, 394 inscrits), contre 149 à M. Baudon, et fut réélu, le 23 juin 1830, par 214 voix (376 votants, 414 inscrits), contre 159 voix à M. Ferrier, directeur des douanes.

Arguant de problèmes familiaux, il démissionna le 22 novembre 1830, mais fut réélu, le 20 décembre suivant, par 226 voix (248 votants, 449 inscrits); il rentra, l'année suivante, dans la vie privée.

Il devient chevalier de la Légion d'honneur, le 26 avril 1843.

Date de mise à jour: octobre 2013

Retour haut de page