Denis Gémier des Périchons

1758 - 1836

Informations générales
  • Né le 5 août 1758 à Montbrison (Loire - France)
  • Décédé le 16 septembre 1836 à Saint-barthélemy-lestra (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 septembre 1808 au 4 juin 1814
Département
Loire
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1808 à 1815, né à Montbrison (Loire) le 5 août 1758, « fils légitime de Messire Louis Gemier Despérichons seigneur des Périchons et autre places et de Dame Catherine Charlotte Durosier Demagnien », mort à Saint-Barthélemy-Lestra (Loire) le 16 septembre 1836, il suivit la carrière des armes.

Il entra comme sous-lieutenant au régiment de Penthièvre-dragons, et se retira, quelque temps avant la Révolution, avec le grade de capitaine.

Sous le premier Empire, il fut nommé conseiller de préfecture à Montbrison, et élu, le 28 septembre 1808, par le Sénat conservateur, comme député de la Loire au Corps législatif. En 1809, ses collègues de l'assemblée le choisirent comme questeur; il occupa ces fonctions jusqu'en 1815, et fut créé chevalier de la Légion d'honneur le 25 janvier 1810, chevalier de l'Empire (26 avril 1810), et baron (17 mai suivant).

La première Restauration le nomma officier de la Légion d'honneur (26 octobre 1814) et conseiller général de la Loire. Il ne fit pas partie d'autres assemblées. Ses trois fils entrèrent dans les mousquetaires et dans les gardes d'honneur de Louis XVIII.

Date de mise à jour: mai 2013