Ambroise, Antoine, Auguste de Jessé

1767 - 1817

Informations générales
  • Né le 7 décembre 1767 à Béziers (Hérault - France)
  • Décédé le 28 avril 1817 à Béziers (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Hérault
Groupe
Majorité
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Hérault
Groupe
Extrème-droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1817, né à Béziers (Hérault) le 7 décembre 1767, mort à Béziers le 28 avril 1817, fils de Joseph Henri de Jessé qui avait été député en 1789, officier au régiment de Royal-vaisseaux, il émigra en 1791, fut blessé à l'armée de Condé, et assista à l'affaire de Quiberon.

Il rentra en France au moment du Consulat, mais se tint à l'écart jusqu'à la Restauration. Nommé, en 1815, sous-chef d'état-major du comte Ernouf, sous les ordres du duc d'Angoulême, puis commandant de l'armée royale de Béziers (26 juin), il devint ensuite lieutenant-colonel de la légion du Tarn.

Chevalier de Saint-Louis, il fut élu, le 22 mars 1815, député du collège de département de l'Hérault, par 74 voix (134 votants, 232 inscrits), et fut réélu, le 4 octobre 1816, par 78 voix (152 votants, 227 inscrits).

Il avait siégé dans la majorité de la Chambre introuvable, et à l'extrême droite de la Chambre suivante. Il mourut six mois après cette dernière élection.