Noël, Joseph Clément

1757 - 1828

Informations générales
  • Né le 2 février 1757 à Nevers (Nièvre - France)
  • Décédé le 1er septembre 1828 à Pougues-les-eaux (Nièvre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Nièvre
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Nièvre
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818, né à Nevers (Nièvre), le 2 février 1757 « du sieur Pierre Clément exempt de la maréchaussée de nivernais et de Jeanne Rabuteau » , mort à Pougues-les-Eaux, (Nièvre), le 1er septembre 1828, il suivit la carrière militaire.

Il était chef d'escadron de gendarmerie, en garnison à Nevers, son pays natal, membre de la Légion d'honneur depuis le 26 prairial an XII, officier depuis le 17 mars 1815 et chevalier de Saint-Louis, quand le collège de département de la Nièvre le choisit, le 22 août 1815, pour député à la Chambre « introuvable », par 96 voix sur 162 votants et 240 inscrits. Il siégea dans la majorité.

Promu colonel de la gendarmerie de Paris, il fut réélu à la Chambre du 4 octobre 1816 (même collège) par 86 voix sur 152 votants et 227 inscrits, et vota, jusqu'en 1818, avec le côté droit de l'Assemblée.

Clément fut admis à la retraite avec le grade de colonel, le 2 juin 1819. Le 17 avril 1823, il se représenta sans succès dans le département de la Nièvre, et n'obtint que 22 voix contre 62 à M. de Pracomtal, élu. Il était maire de Pougues-les-eaux.

Date de mise à jour : mars 2015


Retour haut de page