Ernest, Joseph Desmoutier

1759 - 1827

Informations générales
  • Né le 28 mars 1759 à Coutiches (Nord - France)
  • Décédé le 1er mars 1827 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Nord
Groupe
Modérés du centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Nord
Groupe
Modérés du centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818, né à Coutiches (Nord) le 28 mars 1759 « du sieur Ernest, censier et bailly de la Grande Vacquerie, de cette paroisse, et de demoiselle Marie Madeleine Chuffart », mort à Lille (Nord) le 1er mars 1827, il était cultivateur à Coutiches au moment de la Révolution.

Il embrassa les idées nouvelles, devint agent national à Coutiches en 1793, puis agent national du district de Douai en 1795, et administrateur du département du Nord en 1796. Le 18 floréal an VIII, le gouvernement consulaire le nomma conseiller de préfecture à Lille.

Aux élections du 22 août 1815, le collège de département du Nord l'élut député par 119 voix sur 204 votants et 298 inscrits ; il siégea parmi les modérés de la Chambre introuvable, fut réélu, avec l'appui de l'administration, le 4 octobre 1816, par 125 voix sur 169 votants, et 258 inscrits, et, ayant fait partie de la série sortante en 1818, ne se représenta plus.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page