André, Joseph Bayard de Plainville

1754 - 1820

Informations générales
  • Né le 17 février 1754 à Jérémie (Saint-domingue)
  • Décédé le 5 janvier 1820 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Oise
Groupe
Clichyens
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, et de 1815 à 1816, né à Jérémie (Saint-Domingue), le 17 février 1754 « en légitime mariage de M. Jean Philippe de Bayard et de dame Jeanne Bachelier », mort à Paris, le 5 janvier 1820, il ne quitta Saint-Domingue qu'après la Révolution, et après avoir fait partie du conseil supérieur du Cap.

Etant venu habiter Plainville, dans le département de l'Oise, où il avait des intérêts et dont il devint maire, il fut, le 23 germinal an V, élu député au Conseil des Cinq-Cents par ce département. En raison de la modération de ses opinions, il se lia avec les Clichyens et fut du nombre des députés condamnés à la déportation après le 18 fructidor, mais il parvint à s'échapper; le Directoire prit alors, à la date du 7 thermidor, un nouvel arrêté contre lui et contre ses collègues qui étaient dans le même cas, comme Camille Jordan, Couchery, Henry Larivière, Quatremère de Quincy, Carnot, etc..: « Les noms des individus ci-dessus désignés seront transmis aux administrations centrales de leur domicile respectif, pour être procédé à leur égard, en conséquence de l'article 1er de la loi du 19 brumaire. »

Il rentra en France après le 18 brumaire an VIII, fut décoré de la Légion d'honneur et nommé conseiller général; le 22 août 1815, le collège de département de l'Oise l'envoya siéger à la Chambre introuvable par 94 voix sur 141 votants et 281 inscrits; il fit partie de la majorité, et fut fait, par le roi, chevalier de Saint-Louis, et officier de la Légion d'honneur (17 août 1814).

Date de mise à jour: mars 2015