Mathieu Faure

1771 - 1832

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1771 à Jarnac-champagne (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 22 mai 1832 à Le douhet (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 septembre 1819 au 9 mai 1823
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1819 à 1823, né à Jarnac-Champagne (Charente-Inférieure) le 11 décembre 1771, mort au Douhet (Charente-Inférieure) le 22 mai 1832, banquier à Saintes, il occupa diverses fonctions honorifiques et fut successivement maire, officier municipal, juge de commerce, président de canton et membre du conseil d'arrondissement.

Il représenta, sous la Restauration, le département de la Charente-Inférieure. Elu député, au grand collège, le 11 septembre 1819, par 641 voix sur 986 votants et 1,849 inscrits, il prit place au côté gauche, à côté de son ami Beauséjour (V. ce nom), dont il partageait les opinions libérales, et vota notamment contre les lois d'exception et, avec les 95, contre le nouveau système électoral. Il siégea jusqu'en 1823.

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page