Anne, Félix Brochet de Vérigny

1775 - 1825

Informations générales
  • Né le 28 février 1775 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 20 octobre 1825 à Balagny-sur-thérain (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 1er octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Calvados
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 20 octobre 1825
Département
Calvados
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1825, né à Paris, le 28 février 1775, mort à Balagny-sur-Thérain (Oise), le 20 octobre 1825, de famille bourgeoise, il entra dans l'administration sous la première Restauration, et fut nommé maître des requêtes surnuméraire, le 5 juillet 1814, puis préfet du Gers le 20 février 1815.

Il dut quitter ces fonctions pendant les Cent-jours, pour les reprendre au second retour des Bourbons, passa, le 26 février 1817, à la préfecture de l'Indre, et le 19 juillet 1820 à celle de l'Oise.

Elu député du 4e arrondissement du Calvados (Lisieux), le 1er octobre 1821, par 323 voix sur 562 votants et 846 inscrits, contre 228 voix à M. Nasse père, il siégea, comme député fonctionnaire, dans la majorité ministérielle, et fut appelé, le 23 mars 1822, à la préfecture de la Loire-Inférieure.

Les électeurs de Lisieux lui renouvelèrent son mandat le 25 février 1824, par 332 voix sur 596 votants et 714 inscrits, contre 257 voix à M. Nasse; le 1er septembre de la même année il fut nommé conseiller d'Etat, un an avant sa mort. - Chevalier de la Légion d'honneur de la promotion du 1er janvier 1815.


Retour haut de page