Pierre Durand du Repaire

1762 - 1843

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1762 à Saint-front-d'alemps (Dordogne - France)
  • Décédé le 15 mai 1843 à Périgueux (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Dordogne
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Dordogne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1827, né à Saint-Front-d'Alemps (Dordogne) le 8 octobre 1762, mort à Périgueux (Dordogne) le 15 mai 1843, il était propriétaire et maire de Saint-Front-d'Alemps.

Ses opinions royalistes le firent élire, le 9 mai 1822, député du 1er arrondissement de la Dordogne (Périgueux) par 155 voix (300 votants, 394inscrits), et réélire le 25 février 1824, par 223 voix (304 votants, 379 inscrits), contre 76 voix à M. Verneilh-Puyraseau.

Il vota constamment avec la droite, et n'eut d'ailleurs qu'un rôle parlementaire très effacé. « C'est un fort honnête homme, » dit une biographie de 1824.