Jean-Marie Le Graët de Kerouvriou

1768 - 1849

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1768 à Callac (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 12 février 1849 à Morlaix (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 17 avril 1823 au 24 décembre 1823
Département
Finistère
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Finistère
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Finistère
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 30 août 1830
Département
Finistère
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1823 à 1830, né à Callac (Côtes-du-Nord) le 4 octobre 1768 fils de Jacques Marie Claude Le Graet de Kerouvriou, avocat, et de Marie Josèphe Le Denmat, mort à Morlaix (Finistère) le 12 février 1849, riche propriétaire du Finistère, adjoint au maire de Morlaix, il fut élu, comme royaliste, le 17 avril 1823, député du 2e arrondissement du Finistère (Morlaix), par 124 voix sur 127 votants et 176 inscrits, en remplacement de M. Le Dissez de Penanrun, qui avait opté pour Châteaulin.

Il se montra assez indépendant à l'égard du ministère Villèle et vota souvent avec la « contre-opposition ». Il obtint sa réélection, le 25 février 1824 et le 17 novembre 1827, par 148 voix (152 votants, 179 inscrits), soutint jusqu'au bout la monarchie restaurée, ne fut pas des 221, et se vit encore réélu, le 23 juin 1830, par 113 voix (208 votants, 228 inscrits), contre 91 à M. Kervern; mais il refusa le serment à Louis-Philippe, donna sa démission de député, et fut remplacé par M. Le Denmat de Kervern.

Il était membre de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: août 2015