Jean-Baptiste, Barnabé, Marie, Victoire, Clément Delong

1762 - 1828

Informations générales
  • Né le 2 novembre 1762 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 22 octobre 1828 à Marciac (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 1er mai 1822
Département
Gers
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1817 à 1822, né à Toulouse (Haute-Garonne), le 2 novembre 1762, mort à sa terre de Marciac (Gers), le 22 octobre 1828, il avait fait sa carrière dans la magistrature, et était premier président à la cour royale d'Agen, lorsqu'il fut élu, le 20 septembre 1817, par le collège de département, député du Gers, avec 442 voix sur 797 votants et 1,245 inscrits.

Il siégea obscurément dans la majorité ministérielle, et quitta le parlement au renouvellement de mai 1822.