François, Jean-Jacques Thézan de Biran

1764 -

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1764 à Bezolles (Gers - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Gers
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Gers
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Gers
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1817 et de 1822 à 1827, né à Bézolles (Gers) le 28 novembre 1764, mort à une date inconnue, propriétaire, président de canton, maire de Biran (Gers), depuis le 17 février 1803 jusqu'à la fin de l'empire, conseiller d'arrondissement, conseiller général et chevalier de la Légion d'honneur (22 août 1824), il fut élu, le 4 octobre 1816, député du grand-collège du Gers, par 103 voix (202 votants, 267 inscrits), et réélu, le 9 mai 1822, dans le 1er arrondissement électoral du Gers (Auch), par 176 voix (318 votants, 381 inscrits), contre 138 à M. Cassaignoles, et le 25 février 1824, par 206 voix (331 votants, 410 inscrits), contre 121 à M. Delong.

M. Thézan de Biran siégea en 1816 au côté droit, fit plusieurs fois partie de la commission du budget, et réclama des économies. Il quitta la vie politique aux élections de 1827.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page