Joseph, Louis, Henri Sarret de Coussergues

1759 - 1845

Informations générales
  • Né le 29 juillet 1759 à Béziers (Hérault - France)
  • Décédé le 2 février 1845 à Béziers (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 16 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1827, et pair de France, né à Béziers (Hérault) le 29 juillet 1759, mort à Béziers le 2 février 1845, « fils de noble Antoine-Henri de Sarret, seigneur de Coussergues, et de dame Marguerite-Françoise Guilhelmine de Joubert », il était contre-amiral honoraire, chevalier de Saint-Louis, et conseiller général de l'Hérault, quand il fut élu, le 16 mai 1822, député du grand collège de l'Hérault, par 238 voix (369 votants, 486 inscrits).

Réélu, le 6 mars 1824, par 215 voix (336 votants, 457 inscrits), il siégea parmi les ministériels, et vota toutes les mesures réclamées par la majorité.

Nommé pair de France, le 5 novembre 1827, par le ministère de Villèle, il continua de se faire remarquer par son dévouement au pouvoir, et quitta la Chambre haute à la révolution de 1830, en vertu de l'article 68 de la nouvelle Charte constitutionnelle.


Retour haut de page