Jean, Guillaume Chabalier

1758 - 1839

Informations générales
  • Né le 5 mars 1758 à Le puy (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 10 avril 1839 à Le puy (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Haute-Loire
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né au Puy (Haute-Loire), le 5 mars 1758 « fils légitime de sieur Jean-Pierre Chabalier, négociant et de demoiselle Marie Catherine Legal » , mort dans la même ville le 10 avril 1839, il était négociant au Puy, membre du tribunal de commerce de cette ville et conseiller d'arrondissement.

Il fut élu, comme royaliste, le 4 novembre 1820, député du 1er arrondissement de la Haute-Loire (Brioude), par 161 voix sur 295 votants et 357 inscrits, contre 130 accordées au candidat libéral, Georges de Lafayette. Il se fit peu remarquer dans la législature. Chabalier siégea au côté droit et vota avec le ministère.

Il était maire du Puy et chevalier de la Légion d'honneur, du 2 avril 1837.
Date de mise à jour: mai 2015