Jean, Joseph Moyzen

1754 - 1840

Informations générales
  • Né le 20 février 1754 à Espédaillac (Lot - France)
  • Décédé le 23 octobre 1840 à Durbans (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 22 juillet 1820
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle/Centre gauche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Lot
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1823, né à Espédaillac (Lot) le 20 février 1754 « fils à Me Antoine Moyzen, marchand et à Melle Gabrielle Segui, mariés », mort en sa terre de La Salle, commune de Durbans (Lot) le 23 octobre 1840, propriétaire à La Salle-Durbans, il fut élu, le 4 octobre 1816, député du grand collège du Lot, par 103 voix (188 votants, 242 inscrits).

Il siégea dans la majorité ministérielle, et, réélu, le 4 novembre 1820, dans le 3e arrondissement du Lot (Figeac), par 101 voix (155 votants, 223 inscrits), passa au centre gauche, et vota contre les deux lois d'exception et la nouvelle loi électorale.

Il rentra dans la vie privée aux élections de 1824.

Date de mise à jour: mai 2015