Pierre, Benoît, François de Regourd de Vaxis

1765 - 1835

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1765 à Cahors (Lot - France)
  • Décédé le 14 avril 1835 à Cahors (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1830, né à Cahors (Lot) le 29 janvier 1765 « fils légitime de Messire Gaspard Xavier de Regourd, avocat et procureur du Roi au sénéchal et siège présidial de la présente ville et de dame Elisabeth Félicité de Gard », mort à Cahors le 31 mars 1835, ancien officier, officier de la Légion d'honneur et chevalier de Saint-Louis, maire de sa ville natale, il fut successivement élu député du 1er arrondissement du Lot (Cahors), le 4 novembre 1820, par 105 voix (132 votants) ; le 25 février 1824, par 108 voix (136 votants); le 17 novembre 1827, par 111 voix (133 votants).

Il siégea au centre et vota constamment pour les ministres. Il quitta la vie politique à la dissolution de la Chambre, en mai 1830.

Date de mise à jour: mai 2015


Retour haut de page