César, Jean-Baptiste, Marie Bardonin de Sansac

1766 - 1826

Informations générales
  • Né le 17 novembre 1766 à Allemans-du-dropt (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 6 août 1826 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1821, né à Allemans-du-Dropt (Lot-et-Garonne) le 19 novembre 1766, mort à Tours (Indre-et-Loire) le 6 août 1826, il servit dans les armées du roi; il était capitaine de cavalerie au moment de la Révolution.

Il émigra, fut fait, à la Restauration, lieutenant-colonel aux gardes et chevalier de Saint-Louis, puis se retira à Allemans où il possédait d'importantes propriétés.

Elu, le 13 novembre 1820, député du grand collège du Lot-et-Garonne, par 247 voix (361 votants, 437 inscrits), il siégea obscurément dans la majorité, et quitta la vie politique aux élections de 1821.

Date de mise à jour: mai 2015