Claude, Marie, Louis Loisson de Guinaumont

1773 - 1849

Informations générales
  • Né le 10 février 1773 à Mairy-sur-marne (Marne - France)
  • Décédé le 2 mars 1849 à Châlons-sur-marne (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Marne
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Marne
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Marne
Groupe
Centre ministériel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Mairy-sur-Marne (Marne) le 10 février 1773, mort à Châlons-sur-Marne (Marne) le 2 mars 1849, propriétaire et maire dans sa ville natale, il fut élu député du collège de département de la Marne, le 13 novembre 1820, par 157 voix (279 votants, 295 inscrits).

Il siégea au centre ministériel et fut successivement réélu, le 10 octobre 1821 par 154 voix (232 votants, 313 inscrits), et le 6 mars 1824, par 116 voix (228 votants, 272 inscrits).

Dévoué au pouvoir et au gouvernement des Bourbons, il fut surnommé par ses adversaires politiques le « Père sournois électoral » en raison du succès imprévu de ses candidatures, et « l'Oison de Guinaumont » parce qu'il ne parlais pas à la Chambre.


Retour haut de page