Jean-Baptiste Raulin

1759 - 1835

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1759 à Nantillois (Meuse - France)
  • Décédé le 14 décembre 1835 à Montfaucon (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Meuse
Groupe
Gauche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Meuse
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né à Nantillois (Meuse) le 27 janvier 1759, mort à Montfaucon (Meuse) le 14 décembre 1835, il était juge de paix à Montfaucon en 1816.

Destitué par le ministère ultraroyaliste, il fut élu, le 13 novembre 1820, député du grand collège de la Meuse, par 80 voix (143 votants, 162 inscrits), et réélu, le 9 mai 1822, dans le 2e arrondissement électoral du même département (Verdun), par 160 voix (286 votants, 334 inscrits), contre 121 à M. Gabriel.

M. Raulin siégea constamment au côté gauche, repoussa la loi de septennalité, et quitta la vie politique aux élections de 1824.


Retour haut de page