Claude, René de Berset

1776 - 1831

Informations générales
  • Né le 27 décembre 1776 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 23 janvier 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 9 mai 1823
Département
Mayenne
Groupe
Extrême-droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 juillet 1829
Département
Mayenne
Groupe
Contre opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1823, et de 1827 à 1829, né à Laval (Mayenne), le 27 décembre 1776, mort à Paris, le 23 janvier 1831.

Membre du conseil de préfecture de la Mayenne depuis le 25 avril 1816, il fut élu député pour la première fois le 13 novembre 1820, par le collège de département de la Mayenne en vertu de la loi du « double vote. » Il siégea à extrême droite et donna son suffrage à toutes les mesures défendues par les ultra-royalistes: loi d'indemnité, loi du sacrilège, loi d'amour, etc.

Non réélu en 1824, il fut avec plus de succès, aux élections du 24 novembre 1827, le candidat de la contre-opposition que certains royalistes d'extrême droite, entre autres M. de la Bourdonnaye, firent alors au ministère Villèle. Il se rapprocha, dans la législature de 1827 à 1830, des défenseurs de la Charte. Il démissionna, pour raison de santé, le 16 juillet 1829.

Date de mise à jour: octobre 2013


Retour haut de page