Jean-Baptiste Darrieux

1767 - 1825

Informations générales
  • Né le 26 juillet 1767 à Tarbes (Hautes-Pyrénées - France)
  • Décédé le 25 février 1825 à Nice (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1823, né à Tarbes (Hautes-Pyrénées), le 26 juillet 1767, mort à Nice (Alpes-Maritimes), le 25 février 1825, il étudia le droit et suivit avec succès la carrière du barreau.

Avocat à la cour de cassation, il s'y fit, depuis 1808, une certaine réputation dans plusieurs causes importantes. Il avait le titre d'avocat aux conseils du roi et était membre du conseil de l'agence judiciaire des finances, lorsqu'il fut élu, le 14 novembre 1820, au collège de département, par 95 voix (188 votants, 202 inscrits) député des Hautes-Pyrénées.

D'opinions libérales et « constitutionnelles », il prit place au côté gauche et vota contre les lois restrictives des libertés publiques. Il ne fut pas réélu en 1824; l'état de sa santé l'obligea de se retirer à Nice, où il mourut (1825).


Retour haut de page