Jean-Pierre, Etienne, Louis, Augustin Poeydavant

1769 - 1838

Informations générales
  • Né le 28 août 1769 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 27 juillet 1838 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Perpignan (Pyrénées-Orientales) le 28 août 1769, mort à Perpignan le 27 juillet 1838, il était trésorier-payeur à Rennes et chevalier de la Légion d'honneur, lorsqu'il fut successivement élu député du grand collège des Pyrénées-Orientales, le 13 novembre 1820, par 263 voix (352 votants, 483 inscrits); le 10 octobre 1821, par 269 voix (368 votants, 487 inscrits), et le 25 février 1824, par 278 voix (327 votants, 446 inscrits).

Il fit partie à la Chambre du groupe ministériel, demanda (20 août 1822) un secours pour la famille du conventionnel Montégut, et quitta la vie politique aux élections de 1827.

Date de mise à jour: juin 2015